воскресенье, 8 марта 2009 г.

Боевые Дирижабли

Здравствуйте. Или скорее приветствую.

Развитие современных технологий неразрывно связано с поиском новых решений, не только самих новых технологий, но и аккумулировании этих самых технологий, в поиске применения идей прошлого, на основании возможностей, предлагаемых достижениями в новых технологиях. Особенно хорошо это просматривается в инновационном дизайне.


Приведу простой пример:

Пару месяцев назад, в новостях, услышал сообщение, о создании миниатюрного аккумулятора с выходной мощностью порядка 6 вольт и ориентировочным сроком службы в 70 лет. Далее, совсем недавно, в интернете, прошло сообщение, о том, что производители телефонов, договорились перейти на единый стандарт зарядного устройства. Т.е. вы можете покупать любую новую модель телефона, а блок питания при этом просто переставлять со старого, как и сим карту, разумеется. Ну и как экстраполяция этой возможности, создание, например, варианта телефона для военных и служб МЧС. Неброского, недорогого, внешне необязательно презентабельного, но экстремально надежного, и готового служить 70 лет без подзарядки, или при смене аккумулятора – хоть до бесконечности. В условиях современного кризиса – высокопотенциальная идея.

Пойдем дальше. В 50-60 годах прошлого столетия весьма популярной была идея создания атомного бомбардировщика, способного нести боевое дежурство несколько дней или недель без посадки, но не совершенство тогдашних ядерных технологий, в частности большое количество ядерных отходов и незащищенность экипажа от радиации, поставили крест на этом проекте, но не на самой идее.
Тема конкурса, подвигла меня поднять одну старую идеею, которой давно интересуюсь – а именно – возрождение воздухоплавательного флота России. Я потратил несколько дней на подъем старых материалов и просмотр интернета на пример новых инновация в этой области и областях, которые потенциально могут быть использованы в данных проектах или помочь их развитию. Хороший тренинг, для созданий концепции и пополнения своих собственных библиотек материалов и идей.
К моей небывалой радости я обнаружил огромное количество предпосылок и прямых фактов, что данная тема не забыта, более того, активно развивается. Не хватает, возможно, небольшого толчка. Некоей связи, чтобы эти фаты, все вместе, дали новый толчок, новое развитие этого направления. Возможно - создание новой технологии.

Итак, предлагаю вашему рассмотрению мой проект и мои умозаключения. Надеюсь, они покажутся вам достаточно интересными.

В процессе поиска мне попался материал от «Вестей», о создаваемых в России малых воздухоплавательных аппаратах на основе принципа «органического крыла». Думаю, это весьма перспективна разработка, сулящая большие выгоды тем, кто сумеет вовремя освоить и запустить в производство аппараты такого типа. Собственно, к таким же выводам, похоже, пришли «умные парни» и из нашего правительства. Ведь, если в репортаже все верно, то планируется создать и использовать на Олимпиаде в городе Сочи, три таких аппарата.
Что если пойти чуть дальше. Поскольку времени еще достаточно. Создать не малый аппарат, но целый летающий комплекс, например что-то такого типа.


Рис. 001

Если же продолжить разговор об Олимпиаде, то в верхней части такого аппарата, возможно, расположить систему лазерного шоу и фейерверки. Разве не будет подобная «машинка» олицетворять мощь и силу России. Показывая ее технологическую состоятельность. Потому как, чтобы построить такой аппарат, нужно именно технологическое превосходство в некоторых областях. Самое интересное, что эти технологии в России уже имеются! Нужно просто объединить их.

И экономический эффект не заставит себя ждать.

Многие захотят иметь у себя подобные комплексы. Если связать в нем две ипостаси «глаза и уши» + «руки с мечом»: мощная РЛС в сочетании с комплексом С-400 – неоспоримый аргумент в любом уравнении - как против воздушных, так и против наземных противников. Настоящий «Громовержец». Он позволит, со временем, конечно, создать непреодолимую линию «первой стены» на всех границах, как самой России, так и любого ее союзника. С ушами, глазами и руками, что могут дать сдачи.
Многофункциональный, оперативный летающий НП. С экипажем в несколько десятков человек. Даже не «несущая матка» или «Громовержец». Просто аппарат для наблюдения и контроля. МНП (мобильный наблюдательный пункт). Он будет иметь способность, свободно перемещаться, в опасные или труднодостижимые зоны. Наличие под рукой подобного оперативного центра поможет избежать многих проблем и решить многие задачи управления в кризисной ситуации.

А ЭТО РАБОЧИЕ МЕСТА! И весьма неплохие капиталовложения. Возможно это именно та технология, что позволит России выйти из кризиса. Технологически сильнее, экономически мощнее. Воссоздать средний класс инженеров - конструкторов и инженеров – технологов.

Например, на данном, этапе развития ядерных технологий, когда рассматриваются варианты сознания портативных ядерных реакторов, для питания загородных коттеджей, почему бы, «умным парням» нашего правительства, не обратить внимание, на создание портативной ядерной установки, для небольшого дирижабля. Несущим элементом, которого будет являться гелий, и движитель будет работать от такого ядерного реактора. В качестве движителя можно использовать обычный винт на электромоторе.

Выгоды от использования, подобных конструкций очевидны, и вполне укладываются в оборонительную доктрину нашего государства. Такие мини-цеппелины, никто не возьмется рассматривать как средства для наступления, по сравнению с более быстрыми вертолетами и реактивными истребителями перехватчиками. При всем желании сверхзвуковые скорости для таких аппаратов, скорее всего, будет недоступны. Но вот в качестве «долгоиграющих» летающих РЛС, они подойдут более всего. Даже более того – если создать небольшую летающую базу, скажем с десятком таких малых аппаратов (рис. 002) – то можно развернуть постоянную сеть, причем сеть подвижную.



Рис. 002


Представьте себе ситуацию – по всей границе России – разместить такие «Летающие крепости» с необходимой начинкой – скажем 12 ракет и комплекс С-400, плюс системы защиты и контроля окружающего пространства. Чтобы нанести удар по территории России, сначала буден необходимо либо обойти, либо уничтожить эти летающие наблюдательный центры. Которые сами смогут обнаружить подобные нападения намного раньше своих «стационарных» коллег. Обнаружить, оценить угрозу и ликвидировать ее. Или если это будет им не по силам, то предупредить своих коллег внутри охраняемой территории, дав фору в несколько минут. Небольшие смещения таких летающих «сетей» позволит усиливать сеть в нужных для контроля местах.

Следующее применение, которое также дает очевидные выгоды. Проведение разведывательных и спасательных операций. Поскольку электродвигатель, работает практически бесшумно, то данные аппараты идеальны для скрытой высадки десантных и разведывательных подразделений. С учетом создания в России технологии «серебряной ткани», а в Южной Корее «плаща невидимки» - создание подобного летательного аппарата становится весьма заманчивой идеей.

Что же касается спасательных операций, то главным фактором спасательных операций на море и на земле всегда было и, увы, остается - время расхода топлива спасательных вертолетов. Если же поставить на службу подобные аппараты, то время поиска будет практически не ограниченно. Что особенно важно в море. Подобное блюдце может висеть над аварийным судном практически бесконечно. Более того, если тоннаж судна будет небольшим, то подобный аппарат сможет вообще поднять поврежденный объект над водой и переправить его на мелководье, или прямо к пирсам причалов.


Рис. 003

Еще одни несомненным преимуществом использования подобных малых дирижаблей, может стать работа в службах наблюдения в городах, в таможне, рыбнадзоре и т.д. Уже сейчас над большими городами запускают стационарные аэростаты, со средствами наблюдения и контроля. При обнаружении правонарушения, идет команда на взлет вертолетов или подъем по тревоге сил быстрого реагирования. К сожалению, подобные операции малоэффективны, из-за временного промежутка, который играет в пользу преступников. Также современные средства сильно зависят от топлива и как следствие, ресурса использования мат части. Аппараты же подобного типа смогут сутками висеть в воздухе или вести преследования. Время реакции сократится в разы, что неминуемо приведет к усилению сил правопорядка, их мобильности и эффективности. Не говоря уже об экономии топлива и материальных ресурсов отделений МВД.


Спасибо за ваше внимание.

3 комментария:

  1. Маньяк!
    А ведь просили просто модель дерижабля. А тут целый роман..

    ОтветитьУдалить
  2. Скорее небольшое исследование. Идея возможной технологии!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Странник.

    На ваш болг я наткнулся, поскольку интересуюсь консепт-дизайном, но в данном случае прокомментирую как уоррент-офицер ВВС запаса, вертолетчик.
    У подобных машин значительно более вероятны инспекционные, спасательные и полицейские функции, нежели военные.
    Комплекс с-400 отнюдь не панацея (кстати,ракет с такой платформы это отдельная проблема,хотя и решаемая), тем более, что современные средства электронной войны весьма продвинуты. В случае внезапной атаки современных истребителей-бомбардировщиков подобный аэростат превращается в большую, неповоротливую мишень, которую уничтожат практически походя. В каком-то смысле уничтожить их будет легче, чем наземные РЛС - уж очень их хорошо и издалека видно, а живучесть подобного аппарата очень низка.

    Хотя, в плане живучести у этих машин есть и преимущество - их двигатели будут нагреватся меньше, чем уровень тепла, нужный для наведения "умных" ракет воздух\воздух.

    Это превращает в смертников личный состав этих станций, а это десятки элитных солдат и офицеров (в летный состав берут лучших из лучших) с дорогой и длительной подготовкой.
    Десантные функции подобных машин возможны, но не ясны преимущества перед "старыми добрыми" вертолетами.

    А вот лесничества, МЧС и МВД примут такие аппараты с распростертыми обьятиями.

    ОтветитьУдалить